Дубинкин В. А.

Дубинкин Владимир Александрович

(15.08.1924 - 3.10.1996г.)

dubinkin

Родился в посёлке Новая Утка Первоуральского района Свердловской области.

Дубинкин Владимир Александрович был призван на действительную военную службу 28 августа 1942 года и направлен в действующую армию. 

В Великую Отечественную войну вступил 11 декабря 1942 года стрелком 1188 стрелкового полка 357 стрелковой дивизии 27 ударной Армии.

С декабря 1943 года по апрель 1945 года командир отделения 330 стрелкового полка 86 стрелковой дивизии, затем командир отделения 28 гвардейского миномётно-стрелкового полка 5-й танковой Армии. 

С апреля 1945 года по сентябрь 1946 года командир отделения 168 стрелкового полка 5-й танковой Армии.

5 октября 1943 года получил ранение в поясничную область. 15 апреля 1945 года при штурме Кенигсберга был ранен в руку. Войну окончил в звании гвардии сержанта. 

За годы Великой Отечественной войны награждён медалями: «За отвагу»; «За взятие Кенигсберга»; «За победу над Германией». Орденом «Отечественная война»-II степени, а также медалями: «20 лет Победы в ВОВ», «40 лет Победы в ВОВ», «50 лет Победы в ВОВ», «50 лет Вооружённых сил СССР», медалью «Жукова». 

В 1955 году окончил Свердловский горно-металлургический техникум им. И.И. Ползунова по специальности  «Подземная разработка рудных месторождения» и приехал в город Дегтярск, где начал свою трудовую деятельность инспектором Госгортехнадзора СССР. В 1959 году он перевёлся подземным горным мастером на Дегтярский медный рудник, шахту «Капитальная №1». В 1974 году ушёл на пенсию с должности заместителя начальника участка ПВС шахты «Капитальная №2». После выхода на пенсию несколько лет возглавлял опорный пункт милиции во Дворце культуры, являясь начальником ДНД (Добровольной народной дружины).